Кирик Михаил Федорович

Обновлено! Парусные регаты, посвященные памяти Кирика Михаила Федоровича!
01.06.2022
Поздравляем с Днем Рождения Сполана Олега Юрьевича!
16.06.2022

Сегодня на акватории Минского моря стартанули гонки в рамках ежегодной парусной регаты памяти Кирика Михаила Федеоровича, Заслуженного тренера Республики Беларусь,человека, о котором помнит все парусное сообщество нашей страны

«Легенда белорусского парусного сообщества — Кирик Михаил Федорович. Все свою жизнь он посвятил парусному спорту. Михаил Фёдорович увлёкся парусным спортом ещё в молодости,занимаясь морском многоборьем,где одним из видов были гонки под парусом на морских ялах.

Когда в 60-х годах в спортивном обществе «Урожай» было принято решение развивать парусный спорт, Михаил Фёдорович взял это на себя. Было нелегко,потому что пришлось начинать и строить все с ноля. 

Он был признанным авторитетом, поэтому, когда в 1969 году был узаконен первый в Беларуси яхт-клуб,он по праву его возглавил. Он так и остался в памяти как первый директор яхт-клуба, а потом бессменный и последний директор СДЮШОР «Ветразь». 

Михаил Фёдорович никогда не позиционировал себя как тренер, он всегда был в первую очередь директор,а тренировал с свободное от работы время. Но, тем не менее,он был первым тренером наших прославленных спортсменов: Кравцова Сергей — первого чемпиона мира в Беларуси, Страха Геннадия — одного из лучших шкотовых в классе «Солинг», Морозова Сергея — Заслуженного тренера Республики Беларусь, воспитавшего Дроздовскую Татьяну. Также у него начинали тренироваться Окур Владимир, Черный Игорь, Кудрявцев Юрий, Дылевич Андрей и многие другие яхтсмены, которым Михаил Фёдорович навсегда привил любовь к парусному спорту.

И ещё, Михаил Фёдорович был очень добрым и хорошим человеком с большой буквы, именно поэтому все, кто был с ним знаком,будут помнить его как символ паруса в нашей стране, как пример преданности любимому делу, как пример хорошего руководителя, педагога, тренера и человека» — председатель Белорусской федерации парусного спорта Сполан Олег Юрьевич.

Комментарии закрыты.